+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Лечение позвоночника

        Применение различных способов лечения заболеваний позвоночника требует индивидуального подхода, высокой квалификации врача и терпения пациента. В настоящее время все методы лечения позвоночника можно разделить на консервативные и оперативные. Точная диагностика патологических процессов в позвоночнике, определение стадии развития заболевания и соответствие методов лечения обеспечивают выздоровление пациента.

        Консервативные методы лечения позвоночника

        Лечения позвоночникаКонсервативная терапия, как правило, представляет собой комплекс мероприятий. Применение лекарственных средств и медикаментозных блокад позволяет устранить болевую симптоматику, снять признаки воспалительного процесса. Методы мануальной терапии направлены на восстановление подвижности позвоночника, нормализацию проведения нервного импульса. Различные виды массажа и лечебная физкультура применяются с целью нормализации кровоснабжения и питания пораженных тканей, устранения симптомов контрактуры и атрофии мышц. Вытяжение позвоночника применяется в комплексной терапии остеохондроза, искривлений позвоночника. Немаловажное значение для выздоровления пациентов имеет квалифицированное применение методов иглорефлексотерапии и различных физиотерапевтических процедур.

        Хирургическое лечение позвоночника

        Показаниями к хирургическому лечению заболеваний позвоночника являются отсутствие эффекта от консервативной терапии, сохранение болевого симптома на протяжении 5-6 месяцев. К операции прибегают и в случаях ухудшения состояния пациентов, присоединения симптомов нарушения деятельности других внутренних органов в результате патологии позвоночника. Существенное смещение позвонков, ущемление спинного мозга, значительная степень нестабильности позвоночника так же являются показаниями для применения хирургических методов лечения. Следует помнить, что в большинстве случаев, операция не устраняет причину поражения позвоночника, что не гарантирует отсутствия рецидивов заболевания.

        Профилактические мероприятия

        Специалисты нашей клиники рекомендуют пациентам профилактические мероприятия, систематическое применение которых позволит улучшить самочувствие и снижает риск повторного возникновения заболевания. Индивидуально разработанный комплекс лечебной физкультуры способствует укреплению мышечного корсета, поддерживающего позвоночник, восстанавливает подвижность суставной ткани, нормализует кровоснабжение мышц. Большое профилактическое значение имеет сбалансированное питание, в состав которого входят витамины и минеральные вещества, обеспечивающие нормальную функцию опорно-двигательного аппарата.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены