+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Признаки беременности

        Признаки наступления беременности делятся на абсолютные и относительные. К относительным признакам причисляют субъективные ощущения, которые сами по себе не являются доказательством беременности. Абсолютные доказательства может найти специалист во время проведения гинекологического осмотра и дополнительных методов обследования.

        Относительные признаки беременности

        Признаки беременностиВопрос о возможном наступлении беременности впервые может возникнуть при наступлении задержки очередной менструации. Изолированно этот признак не может стать абсолютным свидетельством беременности, что связано с его появлением при ряде функциональных состояний и заболеваний женского организма. У некоторых женщин отмечается появление тошноты в утренние часы, слабость, сонливость, острая реакция на различные запахи. Эти симптомы могут и не сопровождать наступление беременности или являться признаками заболеваний внутренних органов. Переходное положение занимает изменение базальной температуры. Измерять температуру следует в области заднепроходного отверстия, в утренние часы, ежедневно начиная с первого дня задержки месячных. Повышение базальной температуры выше 37оС на протяжении 7-10 дней может свидетельствовать о наступлении беременности.

        Признаки беременности: на чем основано действие тестов на беременность

        В настоящее время фармацевтическая промышленность выпустила на рынок достаточно большое количество тестов, способных определить беременность на ранних стадиях ее развития. Однако следует помнить, что положительный тест не является окончательным доказательством наличия беременности. В основе действия различных тестов лежит химическая реакция взаимодействия реактива, нанесенного на тест-полоску с хориональным гонадотропином, выделяемым с мочой при беременности. Перед проведением теста следует внимательно прочитать инструкцию и следовать ей, так как превышение времени проведения теста может дать ложный результат. Схожим механизмом определения беременности обладает реакция Галли - Майнини, при проведении которой учитывается изменение спермограммы самцов лягушки в ответ на введение порции мочи беременной женщины. В настоящее время данный метод диагностики применяется редко. Специалисты рекомендуют подобные тесты проводить несколько раз, что повысит достоверность результата.

        Кто определяет абсолютные признаки беременности

        признаки беременностиНаличие относительных признаков беременности является поводом для посещения гинеколога. В нашей клинике прием женщин ведет высококвалифицированный акушер-гинеколог, владеющий всеми современными методами обследования и ведения пациенток. Осмотр гинеколога позволяет выявить косвенные признаки наступления беременности, к которым относятся синюшный оттенок слизистой оболочки влагалища и цервикального канала, возникающий в результате наступления венозного полнокровия наружных половых органов на фоне беременности. Бимануальное исследование выявляет размягчение перешейка, соединяющего тело и шейку матки. Тело матки пальпируется в виде крупного мягкого образования.

        Кроме того, гинекологический осмотр позволяет заподозрить изменения, характерные для внематочной беременности. Это довольно серьезное осложнение, требующее своевременного выявления и хирургического лечения в связи с серьезной угрозой для жизни женщины. Подобные подозрения проверяются при проведении ультразвукового исследования органов малого таза. Беременность сроком 5 недель позволяет специалистам оценить прогноз ее дальнейшего развития. Специалист вырабатывает тактику наблюдения за беременной и дает соответствующие рекомендации, соблюдение которых позволит будущей маме доносить беременность до срока родов, благополучно разрешиться от бремени и получать удовольствие от общения со своим малышом.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены