+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Определение беременности

        Для определения наступления беременности современная медицина обладает достаточно широким арсеналом средств и методов.

        Экспресс-диагностика

        Определение беременностиМетоды экспресс-диагностики определения беременности основаны на биохимической реакции выявления в моче беременной женщины специфического маркера – хорионического гонадотропина. Этот гормон начинает вырабатываться в организме женщины при наступлении беременности и его концентрация в моче повышается уже к первой неделе развития плода.

        Тест-системы представляют собой индикаторную полоску, погружение которой в утреннюю порцию мочи женщины приводит к возникновению реакции и проявляется в виде полос. Следует помнить, что применение данного метода диагностики для повышения достоверности применяется несколько раз и требует соблюдения инструкции, нанесенной на упаковку теста. Кроме того, тест может показать положительный результат и в случае внематочной беременности, исключить которую может только специалист.


        Иммуноферментный анализ

        Этот метод исследования довольно редко применяется для диагностики беременности, но позволяет при помощи иммуноферментных реакций определять количественное соотношение хорионического гонадотропина в организме. С практической точки зрения, метод применяется для контроля за развитием беременности и диагностики изменений трофобластов.

        Ультразвуковая диагностика

        Ультразвуковое исследование на сегодняшний день является одним из самых распространенных методов определения беременности и ее локализации. При помощи аппаратуры возможно выявление беременности на сроке 5-6 дней задержки менструации, при этом в полости матки визуализируется плодное яйцо диаметром до 6 миллиметров. Кроме факта наличия беременности, УЗИ-диагностика устанавливает локализацию плодного яйца, позволяя своевременно диагностировать внематочную беременность.

        Предположительные признаки беременности

        Предположительные признаки появляются в ранний период, но степень их выраженности неодинакова у разных беременных, а у некоторых они могут отсутствовать. Возможно появление утомляемости, раздражительности, плаксивости. В некоторых случаях, женщины отмечают изменение вкусовых пристрастий, обострение обоняния. Частым, но не обязательным признаком беременности является наличие тошноты и рвоты в утренние часы, изменения аппетита. Постепенно происходит изменение массы тела, усиливается отложение подкожного жира. Характерным внешним признаком развития беременности может служить появление пигментации в области соска, живота, лица.

        Вероятные признаки беременности

        Определение беременностиСреди вероятных признаков беременности специалисты отмечают прекращение менструации не связанное с определенными заболеваниями. При гинекологическом осмотре определяется цианоз слизистой оболочки влагалища и шейки матки, увеличение размеров матки и изменение ее консистенции. Осмотр молочных желез выявляет нагрубание их тканей и выделение молозива из сосков.



        Достоверные признаки беременности

        При определении беременности врач опирается на появление достоверных признаков беременности. Все ранее перечисленные изменения могут наступить и при ряде функциональных изменений организма, и при некоторых соматических заболеваниях. Достоверными признаками беременности являются пальпаторное определение крупных фрагментов тела плода в полости матки, прослушивание тонов сердца плода, ощущение признаков шевеления. Данные признаки наблюдаются во второй половине беременности и достоверно свидетельствуют о ее развитии. Кроме того, выявление этих признаков имеет важное значение для прогноза дальнейшего течения беременности и выбора способа родоразрешения.

        В нашей клиникесозданы все условия для своевременной диагностики беременности и проведения квалифицированного акушерско-гинекологического патронажа.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены