+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Киста яичников


        киста яичников

         

        Киста яичников является доброкачественным полостным новообразованием тканей яичников. Полость кисты заполнена бесцветной или слегка желтоватой жидкостью. Немаловажное значение в формировании такого заболевания как киста яичников имеет изменение гормонального статуса организма женщины. Следует сказать, что в современной гинекологии киста яичников – довольно частое гинекологическое заболевание. Своевременное обращение к врачу-гинекологу станет для Вас надежной гарантией избавления от кист яичников с минимальными затратами времени и сил.

        Киста яичников . Классификация.

        К функциональным кистам яичников относятся фолликулярная киста яичников и киста желтого тела. Эти кисты практически не беспокоят пациентку и выявляются во время ультразвукового исследования или при гинекологическом осмотре. Как правило, функциональная киста яичников локализуется спереди от матки или немного сбоку, малоболезненна при пальпации. Нефункциональными формами являются эндометриоидная, дермоидная и серозная кисты яичников. Прорастание ткани внутреннего слоя матки в яичник формирует эндометриоидную кисту, причиной образования дермоидной кисты становятся эмбриональные клетки, эпителиальная ткань яичников служит основой для такой формы, как серозная киста яичников .

        Как проявляется киста яичников

        Клиническая картина такого заболевания, как киста яичников зависит от размера новообразования и его вида. Маленькая киста яичников практически не вызывает болевых ощущений у пациенток, является находкой при проведении УЗИ или осмотра. В некоторых случаях малые кисты яичников становятся причиной появления нарушений менструального цикла и аднексита. Киста яичников большого размера и множественные кисты могут сопровождаться болевыми ощущениями в нижнем сегменте живота, некоторым увеличением размеров живота, сбоями менструального цикла. Важно понимать, что киста яичников даже без явно выраженной клинической картины все же может быть своевременно обнаружена во время профилактического осмотра женщины опытным гинекологом. в нашем центре созданы все условия для проведения регулярных профилактических гинекологических осмотров.

        Киста яичников. Лечение

        Причиной развития всех функциональных кист становится дисбаланс гормонов в организме женщины. Для лечения такого заболевания как киста яичников применяется насыщение организма гормонами при помощи оральных контрацептивов. Специалисты нашей клиники проводят индивидуальный подбор схемы лечения кисты яичников. Соблюдение врачебных рекомендаций в большинстве случаев приводит к самопроизвольному рассасыванию кисты яичников . Показанием к оперативному лечению функциональных кист служит отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении трех месяцев. Все остальные виды кист яичников обладают способностью перерождения в злокачественную опухоль и подлежат обязательному хирургическому удалению. Неотложное оперативное лечение показано при выявлении перекрута ножки кисты, что чаще всего сопровождается резким ухудшением состояния пациентки, болями в нижней части живота и другими симптомами. В составе комплексной терапии при заболевании киста яичников применяются противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, витаминные комплексы, физиотерапевтические методы.

        Приходите, мы знаем все о гинекологических заболеваниях.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены