+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Диабетическая стопа - выход есть!

        В настоящее время количество людей, заболевших сахарным диабетом вырослов десятки раз.

        Реальную угрозу нашему здоровью и жизни несет даже не сам сахарный диабет, а его поздние диабетические осложнения, которые активно развиваются при значениях сахара крови выше 9-10 ммоль/л! Они многогранны и очень опасны! Зачастую это необратимые процессы! На ранних стадиях осложнения практически невозможно диагностировать. Они нарастают медленно, постепенно, приводя к инвалидности, а нередко и к летальному исходу!

        У больных сахарным диабетом развиваются различные осложнения, которые напрямую связаны с излишним содержанием сахара в крови:

        • Трофические изменения кожи и слизистых.
        • Поражения опорно-двигательного аппарата: деформации в суставах кистей и стоп (так называемая "диабетическая стопа")
        • Возникновение остеопороза, гангрены нижних конечностей.
        • Воспалительные заболевания полости рта -пародонтозы, стоматиты.
        • Поражения желудочно-кишечного тракта - запоры, поносы.
        • Нарушения со стороны печени - жировой гепатоз.
        • Нарушение оттока желчи способствует образованию камней в желчных путях и желчном пузыре.
        • Уплотнение, потеря эластичности сосудов. Нарушение кровоснабжения органов и тканей.
        • Нарушение мозгового кровообращения, инсульт мозга.
        • Почечная недостаточность, появление белка в моче, склероз ткани почек.
        • Поражение органов зрения - воспалительные заболевания век, ячмени, конъюнктивиты, поражение роговицы, радужной оболочки глаз, хлопьевидные помутнения в хрусталике, диабетическая катаракта, дистрофические поражения сетчатки глаз, слепота.
        • Сбои в сердечно-сосудистой системе - боль в области сердца, нарушение сердечного ритма, атеросклероз, миокардиопатии и ишемическая болезнь сердца.
        • Поражение нервной системы, приводящее к нарушению чувствительности тканей.
        • Нарушение функций половых желез. У мужчин постепенно развивается половая слабость, импотенция, у женщин нарушается менструальный цикл, возникает бесплодие.

        И более подробно о наиболее тяжелых по последствиям осложнениях сахарного диабета:

        Диабетическая ангиопатия (angiopathia diabetica; по-греч. «angeion» – «сосуд» + «pathos» – «страдание», «болезнь»).

        Это болезни кровеносных сосудов (артерий, вен и капилляров), развивающиеся при длительной декомпенсации диабета. Выделяют два типа ангиопатии - микроангиопатия и макроангиопатия. При макроангиопатии жир и сгустки крови (тромбы) накапливаются в стенке крупных сосудов (артерий и вен), что нарушает кровообращение органов и тканей. При микроангиопатии стенки мелких сосудов истончаются и ослабевают настолько, что через них начинают проникать кровь, белки, в результате замедляется кровоток в тканях, приводящий к уменьшению поступления питательных веществ, витаминов, микроэлементов. В результате, например, клетки, находящиеся внутри глаза, плохо кровоснабжаются и могут из-за этого повреждаться. Микроангиопатию принято рассматривать как специфическое для сахарного диабета поражение глаз и почек, а при макроангиопатии чаще страдают сосуды сердца и нижних конечностей.

        Диабетическая стопа тяжелое осложнение

        Синдром диабетической стопы - сложный комплекс анатомо-функциональных изменений, который встречается в различной форме у 30-80% больных сахарным диабетом. Ампутации нижних конечностей у данной группы пациентов производятся в 15 раз чаще, чем у остального населения. По данным исследователей от 50 до 70% от общего количества всех выполненных ампутаций нижних конечностей приходятся на долю больных сахарным диабетом.

        Причина возникновения диабетической стопы в том, что при диабете нарушаются эластичность и проходимость кровеносных сосудов, мало того - кровь становится "вязкой", нарушается кровоснабжение всего организма, и особенно нижних конечностей. На ногах появляются различные язвы. Спровоцировать их появление может множество факторов, даже маленькая царапина. Возникает угроза образования тромбов, а они в свою очередь приводят к гангрене (некроз ткани). Апофеозом всего становится ампутация, но и это еще не конец! При декомпенсации диабета раны заживают медленно, даже обычные порезы могут затягиваться очень долго, что же говорить об ампутации! То, что больному человеку ампутировали ногу, ужасно, но зачастую это только начало его мучений!
        Если, например, ампутировали стопу, за счет того, что процесс заживления идет очень медленно, а микробы в сладкой среде чувствуют себя превосходно, через какое-то время может потребоваться дополнительная ампутация. И в итоге человек остается полностью без ноги. Казалось бы, что самое страшное позади, но это заблуждение! Нет никакой гарантии, что патологические процессы не затронут другую ногу!

        В итоге помимо того, что человек становится инвалидом-колясочником, представьте, какую вредную и тяжелую нагрузку получают его внутренние органы! Ведь операция - это серьезное испытание для людей, а если анамнез отягощен еще и диабетом! Что будет с сердцем, почками, головным мозгом?!.

        Плазменный скальпель - новая медицинская технология, позволяющая в короткие сроки решить проблему заживления трофических язв и длительно незаживающих ран. Рождённая в недрах оборонно - промышленного комплекса низкотемпературная аргоновая плазма обладает, как показали последние медицинские исследования, поистине исцеляющим действием.Сочетая в себе обезболивающий, бактерицидный ,кровеостанавливающий, противоотёчный, иммуностимулирующий и ранозаживляющий эффекты, данный метод является новейшим достижением среди прочих методик лечения трофических язв.

        Применение бесконтактного облучения аргоновой плазмой позволяет на долгие годы забыть о бесконечной череде перевязок различными мазями и растворами.

        Начиная со второй - третьей процедуры у пациентов исчезают боли, что позволяет забыть о множестве бессонных ночей, перестать употреблять не всегда полезные, при длительном курсе обезболивающие средства.

        С четвёртой - пятой процедуры очищается раневая поверхность, почти полностью исчезает отёк и начинается процесс заживления.
        В большинстве случаев бывает вполне достаточно десяти - пятнадцати процедур для полного заживления раны или трофической язвы.

        Что необходимо знать пациенту, проходящему курс лечения аргоновой плазмой?

        1. Для полноценного излечения необходимо не менее десяти - пятнадцати процедур.
        2. Курс должен быть непрерывным, перерывы между процедурами не должны превышать 1-2 суток.
        3. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.
        4. В ряде случаев необходимы дополнительные консультации врачей - эндокринолога, подиатра, дерматолога.

        Самым главным условием излечения является желание пациента вылечиться и его готовность тщательно соблюдать рекомендации врачей и тогда все ваши старания и усилия компенсируются высокой эффективностью и надёжностью проведённого лечения.

        Помните:незаживающие раны и трофические язвы - не приговор.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены