+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Массаж поясницы

        Для лечения различных патологических процессов, локализованных в области поясницы, широко используется комплексный массаж. Одним из наиболее частых симптомов, сопровождающих заболевания позвоночника, является боль. Причиной ее возникновения считается появление в области мышц и фасций зон повышенной чувствительности к раздражению. Предрасполагающими факторами являются переохлаждение, повышенная функциональная нагрузка на мышцы, травматическое повреждение, ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата.

        Какой эффект оказывает массаж

        Массаж поясницыМассаж является одним из видов пассивной гимнастики. Он оказывает регулирующее влияние на функции сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, воздействует на рецепторный аппарат поверхностных и глубоких тканей, улучшает их трофику и обмен веществ. Воздействие на рецепторы, расположенные на поверхности кожи поясницы и мышц стимулирует деятельность центральной и вегетативной нервной системы.

        Приемы массажа поясницы

        Для местного массажа поясничной области используются все основные массажные приемы. Высококвалифицированные массажисты нашей клиники применяют для лечения патологических процессов в пояснице приемы поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации, сочетая их с мануальной терапией и лечебной физкультурой. Поглаживание осуществляется ладонной поверхностью рук и пальцев с постепенным наращиванием силы воздействия. Этот прием выполняется в начале и в конце процедуры массажа. Поглаживание вызывает ускорение артериального и венозного кровотока в коже, повышает лимфоотток, в связи с чем, улучшается питание и дыхание кожных покровов.

        Массаж поясницыРастирание применяется для массажа более глубоких тканей поясницы. Растирание проводится всей поверхностью ладони. Круговые и эллиптические движения выполняются против тока крови и лимфы, сдвигая кожу. Растирание вызывает улучшение кровоснабжения мышц, повышает их сократительную способность, улучшает питание сухожилий, делая их более эластичными и увеличивая подвижность суставов. При растираниях по ходу нервных стволов отмечается болеутоляющий эффект.

        Разминание применяется для массажа глубоко расположенных мышц. Массируемую мышцу захватывают между пальцами обеих рук, разминая разнонаправленными движениями. Этот прием способствует усилению кровообращения в мышцах, способствует нарастанию их массы, повышению тонуса и пластичности.

        Прием поколачивание способствует большему кровенаполнению мышц, но не проводится над областью проекции почек. Вибрация способствует понижению возбудимости нервных стволов. Для устранения симптоматики в области поясницы, сегментарный массаж дополняется приемами воздействия на фасции и щадящим вращением туловища в области поясницы. Комплекс массажного воздействия на область поясницы позволяет достаточно эффективно избавить пациента от боли, восстановить подвижность позвоночника.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены