+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Массаж детей

        По мнению педиатров, массаж в детском возрасте способен оказать большое положительное значение на организм маленького пациента и его дальнейшее развитие. Детским считается массаж, который производится пациентам от рождения до одного года. Массаж детей является хорошим профилактическим мероприятием, направленным на стимуляцию иммунитета малыша, нормальное физиологическое развитие конечностей, моторики и чувствительности.

        Особенности массажа детей раннего возраста

        Массаж детейНачинать проведение массажных процедур младенцам педиатры рекомендуют с 5-6 недель после рождения при отсутствии противопоказаний. Ранний массаж позволяет малышу лучше адаптироваться к окружающей обстановке, легче пережить послеродовый стресс. Для достижения этих целей массажист использует приемы поглаживания, растирания, разминания и вибрации, корректируя силу и длительность процедуры. Некоторые приемы могут применять и сами родители, но обучение им должно происходить под контролем специалистов. В лечебных целях массаж детей используется при выявлении плоскостопия, косолапости и кривошеи у маленького пациента. Некоторые массажные движения позволяют решить проблему болезненных ощущений при вздутии петель кишечника. Нарушения тонуса мышц конечностей и грыжа так же являются показанием для проведения массажа.

        Сколиоз и массаж детей

        Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний позвоночника у пациентов детского возраста. Этому есть немало объяснений: неокрепший мышечный корсет, высокая нагрузка на позвоночник, неправильное положение тела в момент игр или занятий. Техника лечебного массажа в комплексе с упражнениями физкультуры позволяет нормализовать осанку пациента, укрепить мускулатуру позвоночника. Однако следует заметить, что данные мероприятия наиболее эффективны в начальных стадиях развития позвоночника. От родителей требуется внимательное отношение к развитию костно-мышечного аппарата ребенка, соблюдение правил нагрузок и обучение ребенка правильному расположению тела в момент сидения, стояния и передвижения.

        О чем следует помнить родителям

        Массаж детейОтсутствие у ребенка заболеваний не является поводом для отказа от проведения массажа в любом возрасте. После консультации педиатра родители могут самостоятельно проводить массаж самостоятельно, соблюдая основные правила. Массаж детей производится в комфортных условиях температурного и психологического режима. Ни в коем случае массаж не должен сопровождаться болевыми ощущениями или негативной реакцией со стороны маленького пациента. Психологический комфорт оказывает существенное влияние на эффективность проводимых мероприятий. Массаж не следует делать раньше, чем через 40 минут после еды или не позднее 30 минут до еды.

        Большинство массажных воздействий оказывает стимулирующее воздействие на организм, в связи с чем, не рекомендуется проводить массаж перед сном. Продолжительность сеанса определяется индивидуально, но не должна превышать 10 минут. Используются мягкие, легкие поглаживающие движения. Эти рекомендации касаются общего массажа здоровых детей. Если Вашему ребенку рекомендован комплекс лечебного массажа, стоит обратиться к специалистам.

        В «А-клиник» созданы все условия для проведения профессионального массажа детей.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены