+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Мифепристон

        МифепристонМифепристон – таблетированный лекарственный препарат, применяемый в гинекологической практике для проведения медикаментозных абортов.

        Что собой представляет препарат мифепристон

        Действующим веществом таблеток является мифепристон, в качестве вспомогательных веществ в таблетке используются лактоза, крахмальные вещества, целлюлоза, магния стеарат. Мифепристон является синтетическим стероидным антипрогестогенным средством. Его действие основывается на повышении сократительной способности мышечного слоя матки и повышения чувствительности клеток миометрия к действию простагландинов. Итогом работы препарата служит выведение плодного яйца из полости матки.

        Показания для применения мифепристона

         Мифепристон показан для проведения медикаментозного прерывания нежелательной беременности сроком до 42 дней с момента последней менструации.

        Противопоказания к применению мифепристона

        Противопоказаниями к применению мифепристона являются выявленная повышенная чувствительность к препарату, заболевания крови и нарушения ее свертываемости, недостаточность надпочечников, почек, печени. Препарат не следует применять у женщин с предшествующим длительным приемом глюкокортикоидов, анамнезом, подтверждающим наличие у пациентки оперативных вмешательств на матке, воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы, миомы. Предварительная консультация терапевта необходима у курящих пациенток старше 35 лет. Абсолютными противопоказаниями являются внематочная беременность, срок задержки месячных более 42 дней, беременность на фоне применения внутриматочных средств контрацепции. Необходима предварительная консультация смежных специалистов в случае выявления у пациентки тяжелой артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, сердечной недостаточности и аритмии.

        Особенности применения мифепристона

        Мифепристон необходимо применять в специализированных лечебных учреждениях, после тщательного обследования и в присутствии квалифицированного специалиста. После приема необходимой дозы мифепристона за пациенткой ведется наблюдение на протяжении минимум двух часов. Ультразвуковой мониторинг проводится через 36-48 часов и через 8-14 дней после приема препарата. Через две недели определяется уровень хорионического гонадотропина, позволяющий судить о том, что аборт произошел.

        Побочные эффекты мифепристона

        Наша практика показала, побочные явления встречаются довольно редко, в отличие от препаратов других производителей.  Соблюдение дозировки и учет противопоказаний к приему мифепристона практически исключают риск развития побочных эффектов.

        Дополнительная информация по мифепристону

        Не следует принимать мифепристон вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Пациентка должна знать, что при отсутствии эффекта от применения мифепристона на протяжении 10-14 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который произведет прерывание беременности иным способом. Пролонгирование беременности на фоне применения этого препарата может привести к появлению врожденных пороков развития у плода. В условиях применения медикаментозного аборта у кормящей матери, его следует прекратить на две недели после применения препарата, что позволит избежать попадания действующего вещества в организм младенца. Препарат не продается в аптеках, для его использования в лечебном учреждении должна быть специальная лицензия государственного образца.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены