+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Папилломы

        Папиллома представляет собой доброкачественное опухолевидное образование на коже человека. Возникает это заболевание в результате проникновения в организм вируса папилломы человека. Основной путь передачи инфекции – половой, несколько реже встречается бытовой путь заражения при несоблюдении правил личной гигиены носителем вируса и людьми, окружающими его.

        Как проявляется заболевание

        ПапилломыПапилломавирусная инфекция часто проявляется наличием остроконечных кондилом на слизистой оболочке влагалища или на наружных половых органах. Процесс, как правило, доброкачественный, но наличие инфекции в организме повышает вероятность развития онкологического заболевания. Локализуются папилломы и на слизистых оболочках гортани, реже в ротовой полости. Механическое удаление папиллом не приводит к окончательному выздоровлению пациентов и под действием ряда внешних и внутренних факторов способно к рецидивированию.

        Вирус папилломы человека может стать источником развития контагиозного моллюска и бородавок. Выявление этих заболеваний требует удаления новообразований при помощи криотерапии, лазеротерапии или медикаментозным путем с обязательным дальнейшим назначением препаратов, повышающих иммунологическую защиту организма пациента. Известны случаи развития папилломы гортани при заражении ребенка в момент прохождения по родовым путям инфицированной матери. Папилломы данной локализации повышают риск развития рака гортани и требуют хирургического лечения с последующей коррекцией иммунитета пациента.

        Лечение папилломы

        Квалифицированный специалист способен провести обследование и своевременно выявить папилломы любой локализации. Дополнительными диагностическими мероприятиями являются исследование шейки матки при помощи кольпоскопа, микроскопическое изучение клеточного состава слизистой шейки, биопсия тканей. Для консервативного лечения остроконечных кондилом широко применяются подофиллин, подофиллотоксин, солкодерм. В некоторых ситуациях производится удаление кондилом при помощи лазеротерапии, замораживания жидким азотом, хирургическим методом. В комплексную терапию включаются так же иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы, противовирусная терапия. Перед назначением этих препаратов проводится анализ интерферонового статуса пациентки и чувствительность к препаратам. Диспансерное наблюдение гинеколога и онкогинеколога позволяет оценивать динамику течения процесса выздоровления и своевременно выявлять новые образования.

        Профилактика папиллом

        ПапилломыИсходя из информации, что вирус папилломы человека передается половым путем, основную роль в профилактике заболевания играет соблюдение гигиены и разборчивости половой жизни, использование барьерных средств контрацепции. Значительно повышают риск развития папилломы снижение иммунитета и курение. Выявление носительства вируса во время беременности сопряжено с повышенным вниманием к способу родоразрешения, исключающему инфицирование плода.

        Прохождение профилактических гинекологических осмотров, анализ влагалищных выделений и спермы на выявление вируса папилломы снижают риск развития заболевания. Большое внимание качеству спермы и отсутствию в ней вируса папилломы человека требуется при использовании экстракорпоральных методов оплодотворения. Проведенные исследования свидетельствуют, что достаточное поступление в организм с пищей веществ, обладающих антиоксидантной активностью, снижает степень патологического влияния папиллома-вируса на организм. К таким веществам традиционно относят витамины Е, С, бета-каротин. Папилломы при условии их своевременного выявления и качественно проведенного лечения, исчезнут бесследно и больше Вас не побеспокоят.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены