+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Аборт – противоположность контрацепции

        Как ни печально признавать, но примерно до середины 90-х годов прошлого столетия аборты были способом регуляции рождаемости. А потому и сегодня многие воспринимают аборт, как «женскую долю». Между тем аборт – это отнюдь не вид контрацепции, а прямо противоположная процедура, осложнения после которой могут преследовать женщину всю жизнь.

        Во-первых, любая операция по прерыванию беременности связана с кровопотерями. При этом, чем больше срок беременности, тем больше крови теряет женщина. Если аборт проводится хирургическим методом и при этом происходит обильное кровотечение, то зачастую впоследствии такой пациентке требуются другие сложные операции. К сожалению, велика вероятность, что они скажутся на репродуктивной функции женщины и ее способности иметь детей в будущем. Таким образом, чем меньше срок беременности, тем реже отмечаются осложнения, связанные с кровотечением.

        Во-вторых, аборт грозит развитием воспалительных заболеваний органов малого таза, то есть матки, яичников, маточных труб и т.д. Это зависит как от качества проведенного аборта, так и от наличия у женщины хронических заболеваний половой системы, которые после прерывания беременности могут обостриться. Кроме того, антибактериальные препараты, которые зачастую назначают после абортов, могут провоцировать развитие молочницы. Для того, чтобы избежать подобных осложнений, нужно строго следовать всем советам врача после операции, а при любых тревожных симптомах сразу же обращаться за медицинской помощью.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены