+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Звездная болезнь Ваших ног

        Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения внесли варикозное расширение вен в список недугов цивилизации. Более того, кардиологи добавляют, что при «благоприятных» обстоятельствах это заболевание может представлять серьезную угрозу для жизни человека. Если о варикозной болезни или «сосудистых звездочках» вы только слышали или читали, но не сталкивались на практике, то вам повезло. К сожалению, похвастаться этим могут очень немногие.

        Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором стенка подкожных вен утрачивает свою эластичность. Это приводит к растягиванию сосудов, а на отдельных участках появляются узловатые расширения, из-за которых и произошло название недуга – yarix в переводе с латинского означает «узел». Абсолютное большинство больных, которые приходят на прием к флебологу, имеют симптомы именно варикозного расширения вен.

        Как и любое коварное заболевание, варикоз известен рядом осложнений. Венозный тромбоз – это состояние, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток, то есть тромб. Термином «тромбоз» специалисты называют поражение глубоких вен. Венозный тромбоз – это очень серьезное осложнение варикоза. Оно заметно ухудшает течение самой болезни и влияет на эффективность всех предпринимаемых мер по лечению. Главная причина развития осложнения – это несвоевременное обращение за помощью к врачу или же грубое нарушение тех рекомендаций, которые дал врач относительно лечения недуга. Еще одно возможное осложнение – это тромбофлебит – воспаление и тромбоз поверхностных вен. Самым опасным вариантом такого осложнения флебологи считают острый восходящий тромбофлебит с переходом на глубокие вены. Он развивается только в том случае, если пациент откладывает обращение к врачу на последний момент или не придерживается назначенного лечения. Нередко единственным выходом становится немедленное хирургическое вмешательство.

        Если лечение варикозной болезни отсутствует, то больному не избежать трофических расстройств и трофических язв. Развивается все следующим образом: из-за нарушения тканевого питания и воспалительного процесса происходит уплотнение подкожной клетчатки, истончение и потемнение кожи, а затем формирование трофической язвы. Такая язва существует довольно долго, сложно поддается лечению и очень медленно закрывается. Более того, трофические расстройства делают срок лечения варикоза гораздо более длительным и снижают его эффективность. Причем это может случиться не только с пожилыми людьми, как ошибочно считают некоторые, но и с молодыми пациентами.

        Не просто серьезным, но даже опасным для жизни человека является такое осложнение болезни, как кровотечение из варикозных вен. Дело в том, что над длительно существующими варикозными венами кожа истончается, а потому даже малейшая травма может привести к развитию кровотечения.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены