+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Мастопатия: в группе риска – почти все женщины

        Если посмотреть на все факторы риска, которые могут способствовать возникновению мастопатии, то кажется, что практически все женщины рискуют однажды столкнуться с этой проблемой.

        К числу опасных факторов относят гинекологические заболевания, которые могу нарушить гормональный баланс в организме женщины. К ним относятся миомы матки, эрозия шейки матки, различные воспалительные процессы. Также в группу риска попадают женщины, перенесшие аборт, рожавшие, но не кормившие грудью. Даже те, кто кормил ребенка грудью, но очень непродолжительное время, рискуют встретиться с мастопатией лицом к лицу. Поэтому рекомендуется регулярно проходить осмотр у гинеколога, чтобы предотвратить появление болезни.

        Также гормональный фон может сбиться из-за нарушения работы желез внутренней секреции (поджелудочная и щитовидная железа, надпочечники). Имеют большое значение и травмы груди. При этом чаще всего, причиной возникновения становятся бытовые микротравмы, которые некоторые люди часто даже не замечают. Нечаянно ударят в грудь локтем в автобусе, сильнее прижмут или сдавят грудь в толпе – и может развиться мастопатия.

        В плане профилактики болезни следует быть особо осторожным курильщикам и женщинам, в чьем роду наблюдались случаи появления мастопатии. Наследственный фактор считается очень влиятельным при появлении мастопатии.

        Точную причину возникновения мастопатии сможет определить только квалифицированный врач. И по результатам исследования уже назначить нужное лечение. Однако в целях профилактики рекомендуется наблюдаться у гинеколога и маммолога, чтобы последствия возникновения мастопатии, если она появится, свести к минимуму.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены