+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Курение как возможный фактор развития сахарного диабета у женщин во время беременности

        Раньше проводились исследования, касающиеся выявления связи курения с развитием сахарного диабета, однако про формирование гестационного диабета (диабет, развившийся во время беременности) не упоминалось.

        Американскими учеными из США были обследованы беременные женщины и разделены на три группы. В первую группу вошли беременные, которые продолжали курение на протяжении всего обследования. Во вторую – женщины, бросившие курение в начале беременности. В третью вошли беременные, ранее не курившие вовсе. Анализировали уровень глюкозы в крови.

        При анализе уровня глюкозы в крови выявили, что в первой группе уровень глюкозы значительно превышал таковой у женщин третьей группы. При этом он непосредственно зависел от количества сигарет – после одной выкуренной сигареты в день уровень глюкозы увеличивается на 0,5 мг/дл. В результате проведенного исследования было установлено, что гестационный диабет у женщин, которые курили во время беременности, развивался в 4% случаях, а у тех, которые не курили вовсе в 1,8% случаях. Таким образом, был подтвержден факт развития диабета у женщин на фоне курения.


         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены