+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Свет ночью – фактор риска рака!

        Электрическое освещение по ночам может приводить к раку, так считают специалисты. Такое утверждение может показаться настоящим бредом, но все больше ученых подозревают, что это правда. Суть в том, что свет, включенный ночью, влияет на некоторые гены, отвечающие за биологические часы, контролирующие процессы жизни и смерти, деления и роста многих клеток.
        В настоящее время между учеными разгорелся диспут, на тему, есть ли связь между увеличением частоты лейкемии (рака крови) у детей и ночным освещением? По данным эпидемиологов, как в Европе, так и в США, за период с 1973 по 1998 год каждые 2 года частота лейкемии у детей увеличивается на 1%. Частота лейкемии у взрослых снижается.
        По данным врачей из University Connecticut Health Center, искусственное освещение может способствовать не только лейкемии, но и опухолям других локализаций. Ученые обнаружили взаимосвязь между ночным освещением, ночными рабочими схемами и развитием рака груди. Данные исследования указывают на то, что работа по ночам нарушает выработку мелатонина, что приводит к избыточной продукции женских половых гормонов в организме. А они, как уже известно, при определенном стечении обстоятельств могут быть причастными к развитию рака данной локализации.
        «Эти гены – настоящая революция их обнаружили только 5 лет назад. У млекопитающих всего 8-9 таких генов и они контролируют многие другие гены». Некоторые из этих генов контролируют апоптоз – процесс естественной (запрограммированной) смерти клеток, которые завершили свой жизненный цикл, а также те, которые организм «посчитал» «ненормальными». Другие гены контролируют деление клеток. Нарушение функций этих генов может привести к раку, потому что клетки больше не будут реагировать на поданный им сигнал не делиться, а ненормальные клетки не будут умирать через апоптоз.
        Связующим звеном между светом ночью и раком может быть гормон мелатонин, защищающий наследственный материал от мутаций. Освещение в ночное время подавляет продукцию этого гормона в организме, а значит, увеличивает риск способствующих образованию опухолей мутаций. Пока, что достоверно определить основополагающее биологическое объяснение феномену ночное освещение – рак не удается, но, многие считают, что это вопрос нескольких лет.
        Если все же связь между работой в условиях искусственного освещения и развитием рака будет научно доказана и обоснована, то даже трудно представить, какие судебные разбирательства могут быть инициированы и какие последствие возникнут для работодателей «ночного труда». Ведь прецедент огромных исков табачным компаниям уже есть! Так что, для юристов может открыться настоящий «Клондайк», чего не скажешь о работодателях, которым следует серьезно задуматься уже сейчас…

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены