+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Домашняя пыль защищает от аллергии

        Исследователи из респираторного центра Аризоны (Arizona Respiratory Center) обнаружили, что эндотоксин ? токсическое вещество, производимое грам-отрицательными бактериями, может снижать риск возникновения кожных аллергических реакций (например, экземы) у детей (если они подвергались действию эндотоксина в возрасте до 3 лет).

        Эндотоксин ? часть клеточной стенки грам-отрицательных бактерий. Что интересно, именно они чаще всего вызывают различные заболевания.

        Главный вывод исследования: чем меньше концентрация эндотоксина в местах нахождения маленьких детей, тем больше вероятность возникновения у них экземы или заболеваний дыхательных путей в младшем возрасте, и наоборот.

        В ходе исследования было взято почти 500 проб крови у детей в возрасте до 5 лет и были проведены исследования иммунной системы детей, кроме того, учитывались условия жизни ребёнка.

        Руководитель исследования Мелиса Селайя (Melisa Celaya) установила, что концентрация эндотоксина высока в домах, построенных более 30 лет назад, в жилищах с обилием ковров, с влажными стенами и запахом плесени.

        "Мы в течение долгого времени наблюдали за детьми и попытались установить, почему ребята, которые почти не подвергались действию эндотоксина, чаще проявляют аллергическую симптоматику. Новизна этого исследования в том, что мы сопоставили действие внешних условий и реакцию иммунной системы", - говорит она.

        В ближайшем будущем учёные планируют определить, существует ли некая генетическая предрасположенность подобной реакции на концентрацию эндотоксина.

        Источник: http://www.medinfo.ru/

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены