+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        БАДы при мастопатии

        Выбор биологически активных добавок желателен только после консультации с врачом-маммологом.

        В комплексном лечении мастопатии важное место принадлежит витаминам, минералам и другим биологически активным веществам. Какие именно БАДы действуют наиболее эффективно?

        Советует кандидат медицинских наук, врач высшей категории, онколог-маммолог женской консультации № 6 г. Москвы Галина Владимировна Гончаренко.


        Мастопатия - заболевание, которое может быть вызвано рядом самых разных причин. Поэтому выбор биологически активных добавок желателен только после консультации с врачом-маммологом - он сочетает знания гинекологии, общей и гинекологической эндокринологии, онкологии. В противном случает велик риск того, что вы выберете не то, что надо. Биодобавок к пище, которые могут помочь при мастопатии, сейчас действительно много. Одна из главных причин мастопатии - неполадки в эндокринной системе.

        Поэтому для ее лечения уже давно применяют препараты, содержащие микродозы йода. Они достаточно эффективны, но принимать их нужно довольно продолжительное время. А это часто приводит к осложнениям со стороны слизистой желудка.
        Теперь выход найден - появились безопасные биодобавки. Одна из них - Мастовит. Она особенно эффективно действует в зимний период. Препарат "питает" ткани молочных желез и хорошо стабилизирует уровень йода. 

        • А всем ли можно принимать этот препарат?
        • Исключение составляют лишь больные с гиперфункцией щитовидной железы, а также люди, принимающие L-тироксин в дозах больше 100 мг в сутки. В этих случаях прием Мастовита требует согласования с врачом-эндокринологом. Возможно, вам уменьшат дозу L-тироксина или посоветуют принимать Мастовит не по три, а по две капсулы в день.
        • И как долго нужно его принимать, чтобы достичь эффекта?
        • Я бы рекомендовала двух-трехмесячный курс Мастовита. Затем целесообразно продолжить лечение другой йодсодержащей добавкой, например Келп. Она содержит бурую водоросль - фукус пузырчатый. А природный йод в составе бурой водоросли возмещает недостаток этого элемента в повседневном рационе. Кроме того, бурая водоросль - источник 12 натуральных витаминов, а также незаменимых аминокислот. Насколько важны они для женского организма, говорить, наверное, никому не нужно. 

          К сведению:
          4 капсулы Келп - это рекомендуемая суточная доза йода. В нем также содержится железо, натрий, фосфор, кальций, магний, барий, калий, сера и т. д. - несколько десятков макро- и микроэлементов, необходимых человеку, причем в доступной для усвоения форме. Помимо мастопатии, препарат улучшает работу сердечной мышцы, предотвращает кариес, остеопороз, ломкость ногтей и волос. Оказывает общеукрепляющее действие на организм. Способ употребления: 2 капсулы 2 раза в день с едой.

        • Мастопатия нередко сопровождается нарушениями менструального цикла. Что можно посоветовать в этих случаях?
        • Чаще всего женщины жалуются на нагрубание молочных желез перед менструацией. В этом случае во вторую фазу менструального цикла прием Келпа можно сочетать с еще одной новой биодобавкой - Диуресом. Он создан на основе одуванчика, эфирного масла толокнянки, зерен арбуза и кукурузных рылец. В нем есть также клюквенный экстракт и листья бука. Вот такой богатый природный ассортимент.

          Скорее всего благодаря этому препарат хорош не только при мастопатии, но и при многих других болезнях - цистите, пиелонефрите, предменструальном синдроме, для профилактики мочекаменной болезни. Принимают его по одной-две капсулы в первой половине дня.

          Единственное "но": если вы беременны или кормите грудью, препарат может быть вам противопоказан. Поэтому лучше сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

          И еще есть одна проблема, связанная с менструальным циклом. Его нарушения нередко сопровождают гипофункцию щитовидной железы. И если при этом у женщины мастопатия, то необходимо принимать дополнительные биодобавки - прежде всего те, которые усиливают синтез прогестерона.
          Это, к примеру, витамин Е во вторую фазу менструального цикла. Он способен предохранять жиры, включая холестерин, от окисления. А это очень важно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, витамин Е очень благотворно действует на репродуктивную функцию женщины.
        • Бытует мнение, что этого витамина достаточно во многих натуральных продуктах.
        • Того, что мы получаем с пищей, организму явно не хватает, - это однозначно. Поэтому крайне важно принимать его дополнительно. Кроме того, следует помнить, что натуральный витамин Е в два раза эффективнее, чем синтетический. А большинство препаратов, предлагаемых в аптеках, являются искусственными химическими соединениями, полученными из нефти.
        • Что же касается биологически активной добавки к пище, которая так и называется "Витамин Е", то она изготовлена из высококачественного растительного сырья и представляет собой смесь так называемых токоферолов - аналогичных по составу витамину, который содержится в пищевых продуктах.

         К сведению:
        Витамин Е улучшает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунную систему, поддерживает работу половых желез. Кроме того, это важнейший натуральный жирорастворимый антиоксидант. Способ употребления: в качестве диетической добавки к пище принимайте по одной капсуле в день во время еды.

        • Скажите, а есть ли связь между мастопатией и избыточным весом, который так волнует многих женщин?
        • Да, есть. Я уже сказала, что мастопатия может быть вызвана самыми разными причинами - гинекологическими, онкологическими, эндокринными и многими другими. А женщины с избыточными весом входят в группу риска, в том числе и по заболеваниям молочной железы. Ведь жировая клетчатка участвует в синтезе эстрогенов - женских половых гормонов.

          Поэтому заняться проблемой снижения веса придется непременно. И здесь тоже могут помочь БАДы.
        • Одной из наиболее эффективных биодобавок зарекомендовал себя Лецитин Холин. Он питает нервную систему, регулирует работу печени, препятствует избыточному накоплению жира в ней, снижает уровень холестерина и стимулирует усвоение витаминов в желудке и кишечнике. 

          К сведению:
          Лецитин Холин оказывает эффективное действие при: функциональных нарушениях нервной и психической деятельности; рассеянном внимании, снижении памяти; инфекционных заболеваниях нервной системы; рассеянном склерозе; алкогольных полиневритах; заболеваниях почек; атеросклерозе; псориазе. Способ употребления: 1-2 чайные ложки в день. Препарат нужно развести в воде, соке или размешать в пище. Употреблять вместе с едой.

        • Можно посоветовать и другие биологически активные добавки - к примеру, Гарцизан или Слим Комплекс. Они содержат целый ряд веществ, способствующих снижению веса, что, подчеркну еще раз, очень важно при мастопатии.



        источник: по материалам http://www.wh-lady.ru/

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены