+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Простуда: творческий подход к лечению инфекции

        В домашних аптечках многих семей все еще «живут» горчичники и перцовый пластырь, от которых так и веет воспоминаниями детства, это некие пришельцы из далекого прошлого. Что же они делают в нашей обойме средств, предназначенных для немедленной обороны от навязчивой инфекции? Можно ли им разрешить и дальше находиться рядом с современными медикаментами?

        Почему вы никогда не найдете американца, закладывающего мед в дырочку внутри редьки, чтобы лечить получившимся соком кашель, или натирающего себя медом на ночь для прогревания? Самое «народное» тамошнее средство – подогретая кока-кола. А все дело в более раннем развитии фарминдустрии и принципах лечения. Врачи активно назначают таблетки, поскольку так предписывает «регламент». Схема лечения любой болезни прописана в специальных документах, шаг вправо или влево чреват судебным разбирательством. У нас, конечно, гораздо больше возможностей для творческого подхода к лечению простуды. Только старые добрые средства тоже не так уж и просты, ведь разогревать можно только рефлекторные зоны и то в том случае, если нет температуры.

        Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей – стопы. Их можно греть и в разгар простуды, и при первых ее признаках. Для этого, по старому бабушкиному методу, на ночь в носки можно насыпать сухую горчицу: за счет влажности кожи горчица начнет выделять фитонциды и эфирное масло. Всевозможными «пахучими» мазями и бальзамами тоже нужно мазать именно стопы, а также рефлекторные зоны, указанные в инструкции. Плюс этих средств – большое количество эфирных масел, благотворно влияющих на слизистую носоглотки. Совершенно невыносимый порой аромат «пробивает» нос, отек сходит, дышать становится легче.

        Если промерзли «до костей», лучше всего согреет и защитит от надвигающейся простуды ножная горчичная ванна. В ведро или тазик с горячей водой добавляют процеженный через марлю раствор горчицы (из расчета 100 г порошка на 10 л воды). Опускают ноги и накрывают колени вместе с ведром одеялом. Периодически подливают горячую воду для поддержания температуры. Через 10-15 минут ноги нужно ополоснуть теплой водой, вытереть, надеть шерстяные носки и устроиться уютно под теплым одеялом.

        У гортани тоже есть собственная рефлексогенная зона, находящаяся у основания большого пальца руки. При «пропаже» голоса и болезненных ощущениях в горле можно попробовать менее мокрый метод: наклеить перцовый пластырь на большие пальцы рук. Через пару дней простуда исчезнет.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены