+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Мочевой пузырь

        Мочевой пузырь – это полый мышечный орган, служащий для накопления и эвакуации мочи. В норме у взрослого человека мочевой пузырь вмещает 400-500 мл мочи.

        Некоторые его заболевания встречаются чрезвычайно часто. Например, повышенная активность мочевого пузыря встречается у каждого 6 человека. При этом только ничтожная часть больных обращаются к врачу за помощью, поскольку либо стесняются, либо не знают о существовании эффективного лечения, либо считают, что проблемы с мочеиспусканием  - естественное следствие старения организма.

        Наиболее частые заболевания мочевого пузыря – это острый и хронический цистит, опухоли и недержание мочи вследствие различных причин.

        Цистит – это острое или хроническое воспаление мочевого пузыря.

        Заболевание проявляется частыми и болезненными мочеиспусканиями малыми порциями, болями, «резями» при мочеиспускании, которые, как правило, возникают после переохлаждения, полового контакта и т. д. Нередко наблюдается боль в области крестца и надлобковой области. В отдельных случаях возможны примесь крови в моче, а также мутная и зловонная моча.

        Диагностика основывается на данных лабораторных методов исследования, УЗИ мочевого пузыря и почек. При хроническом цистите необходима цистоскопия (исследование внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью специального аппарата) для исключения опухоли и язвенных дефектов мочевого пузыря.

        Лечение  заключается в назначении антибактериальных препаратов с учетом возбудителя. При длительно текущем хроническом рецидивирующем цистите необходимо провести курс инстилляции лекарственных препаратов в мочевой пузырь для местного лечения. После лечения необходимо проверить мочу для исключения остаточной инфекции.

        Осложнениями могут быть распространение инфекции по мочеточникам в почки с развитием острого или хронического пиелонефрита, у мужчин воспалительные изменения со стороны половых органов (простатит, эпидидимит и др.).

        ВНИМАНИЕ!

        ВАЖНО ЗНАТЬ, что в лечебно-диагностическом центре «А-КЛИНИК» выполняется ЦИСТОСКОПИЯ!

         Опухоли мочевого пузыря бывают доброкачественные (папилломы) и злокачественные (рак). Известно, что рак мочевого пузыря в 2-3 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Одним из известных факторов риска развития рака мочевого пузыря является курение.

        Заболевание длительное время ничем себя не проявляет. Первым симптомом заболевания в 85-90% случаев является примесь крови в моче. Она может быть преходящей, порой однократно в течение длительного времени. Может также отмечаться учащенное и болезненное мочеиспускание.

        Диагностика основывается на результатах УЗИ, цистоскопии и лабораторных методов обследования. В некоторых случаях необходимо провести КТ, МРТ и др. исследования.  Очень важно вовремя обратиться к специалисту при появлении примеси крови в моче, так как она иногда имеет преходящий характер и больные не обращают на это внимания, а потом попадают к врачам уже в запущенных стадиях.

        Лечение в начальных стадиях оперативное, в более поздних стадиях применяют химиотерапию, иммунотерапию, лучевую терапию, симптоматическое лечение.

        Осложнениями рака мочевого пузыря могут быть сдавление мочеточников с развитием почечной недостаточности, прорастание опухоли в кишечник или влагалище с развитием мочепузырно-кишечных или мочепузырно-влагалищных свищей, развитие острой или хронической анемии вследствие внутрипузырного кровотечения.

        ВНИМАНИЕ!

        ВАЖНО ЗНАТЬ, что необходимо ежегодно выполнять УЗИ мочевого пузыря, а при появлении примеси крови в моче немедленно обратиться к урологу для исключения опухоли мочевого пузыря!

        Недержание мочи – это непроизвольная потеря мочи. Оно может встречаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, хотя частота его увеличивается с возрастом, и женщины страдают им чаще. Обычно недержание мочи связано с повышенной активностью мочевого пузыря или слабостью мышцы (сфинктера), удерживающего мочу. Другие причины включают инфекцию мочевыводящих путей, некоторые лекарства, а у мужчин и доброкачественную гиперплазию (аденому) предстательной железы. Возможна также комбинация перечисленных причин.

        Диагностика основывается на данных осмотра, дневника мочеиспускания, УЗИ почек и мочевого пузыря, лабораторных методов исследования. В некоторых случаях для выяснения причины заболевания применяются цистоскопия, рентгенологические и уродинамические исследования.

        Лечение может быть консервативным, оперативным или комбинированным в зависимости от причины недержания мочи. Способ терапии и ее продолжительность определяет лечащий врач, исходя из результатов обследования.

        ВНИМАНИЕ!

        ВАЖНО ЗНАТЬ, что недержание мочи можно вылечить!

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены