+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Почки

        Почки - парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве. В норме у взрослого человека почка весит около 150 г. Размеры правой почки несколько меньше и располагается она чуть ниже, чем левая.

        Функции почек:  выведение продуктов обмена (азотистых шлаков) вместе с мочой, участие в минеральном, водном, электролитном обменах, участие в кроветворной функции, поддержание артериального давления крови и др.

        Наиболее часто встречающиеся заболевания почек – это острый и хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опухоли, кисты.

        Пиелонефрит – это острая или хроническая бактериальная инфекция, проявляющаяся воспалением почечной лоханки и паренхимы.

        Заболевание  в острый период проявляется односторонней или двусторонней болью в пояснице, повышением температуры. Нередко наблюдаются частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, возможна также тошнота, рвота, недомогание, боли в животе. Вне обострения заболевание протекает бессимптомно.

        Диагностика основывается на данных осмотра, анализов мочи и крови, УЗИ почек. В некоторых случаях могут понадобиться рентгенологические исследования, сцинтиграфия почек, цистоскопия.

        Лечение зависит от формы пиелонефрита и включает в себя назначение антибиотиков (с учетом возбудителя инфекции и его чувствительности к ним по данным результатов посева мочи) и других препаратов. После лечения обязательным является проведение контрольных анализов и УЗИ почек для уточнения полного излечения.

        Осложнения: при своевременном и правильном лечении острый пиелонефрит полностью излечивается, не оставляя последствий, в противном случае воспаление может перейти в хроническую форму. Самыми грозными осложнениями острого пиелонефрита являются формирование гнойной полости в почке, требующего срочного оперативного вмешательства, а также сепсис и септический шок, представляющие угрозу для жизни. Возможно также развитие паранефрита  (воспаления околопочечной клетчатки). Исходом длительно существующего хронического пиелонефрита может стать нефросклероз (сморщивание почки) с развитием хронической почечной недостаточности, требующего пожизненного гемодиализа или пересадки донорской почки.

        ВНИМАНИЕ!

        ВАЖНО ЗНАТЬ, что при появлении болей в поясничной области и повышении температуры тела выше 37*C необходимо вовремя обратиться к урологу для своевременного начала лечения пиелонефрита и предупреждения возможных осложнений!

        Мочекаменная болезнь занимает третье место по распространенности среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы. Камни (конкременты) мочевых путей встречаются не только у людей, но и у животных и могут располагаться в любом его отделе (от почек до мочеиспускательного канала), могут быть как односторонними, так и двусторонними, одиночными и множественными, различных размеров и конфигураций (вплоть до коралловидных с множественными отростками, заполняющими всю чашечно-лоханочную систему почек).  По составу различают оксалатные, фосфатные, уратные, цистиновые, смешанные и другие камни. 

        Причины камнеобразования многочисленны. Среди них кристаллурия (повышенное содержание кристаллов солей в моче), социально-экономические факторы, питание, профессия, климатические условия, наследственная предрасположенность, прием некоторых лекарственных препаратов и др.

        Заболевание проявляется по-разному в зависимости от локализации камней и вызываемых ими осложнений. Чаще всего - это приступообразные или постоянные боли различной интенсивности (от острой боли до неприятных ощущений в поясничной области), примесь крови в моче, лихорадка, тошнота, рвота. Камни могут ничем себя не проявлять и быть случайными находками во время профилактического УЗИ.  

        Диагностика основывается на данных осмотра, анализов мочи и крови, УЗИ почек, рентгенологических исследований. В некоторых случаях могут понадобиться сцинтиграфия почек, уретроцистоскопия.

        Лечение зависит от локализации, размеров, состава камней, вызываемых ими осложнений,  и могут быть консервативными и оперативными (вплоть до удаления почки).

        Осложнениями мочекаменной болезни являются острое или  хроническое воспаление органов мочевой системы, острая или хроническая почечная недостаточность и другие.

        Опухоли почек могут быть доброкачественными (аденома, ангиомиолипома, онкоцитома и др.)  или злокачественными (рак, нефробластома, саркома и др.).

        Заболевание проявляется «классической триадой симптомов», включающей в себя пальпируемое объемное образование, боль в поясничной области и примесь крови в моче. Однако сочетание этих признаков наблюдаются лишь в 10-15% случаев. В остальном встречается один или два признака, или заболевание длительное время ничем себя не проявляет. В 30% случаев первые проявления рака почки возникают на стадии диссеминации и больные впервые обращаются к врачу по поводу одышки и кашля при метастазах в легкие или боли в костях при метастазах в кости. На таких поздних стадиях полного излечения невозможно. Поэтому очень важно периодическое профилактическое обследование как почек, так и  других органов и систем!

        Диагностика основывается на данных УЗИ почек и лабораторных анализов. В случае обнаружения опухоли (или подозрения на ее наличие) проводятся более сложные исследования (КТ, МРТ и др.).

        Лечение на ранних стадиях только оперативное (удаление почки или резекция ее части). Только тогда, когда еще нет метастазов в лимфоузлы и другие органы или прорастания опухоли в соседние органы, возможно полное излечение. На поздних стадиях применяют другие методы лечения (лучевая, гормональная терапия, химиотерапия, иммунотерапия) и  симптоматическое лечение (обезболивающие препараты, коррекция вызываемых опухолью осложнений).

        Кисты почек – это объемные образования, заполненные жидкостью. Они могут быть  доброкачественными или злокачественными, врожденными или приобретенными, односторонними или двусторонними, одиночными или множественными, однокамерными или многокамерными.

        Заболевание проявляется тупой болью в пояснице, пальпируемым образованием, примесью крови в моче и другими симптомами, а может ничем себя не проявлять и кисты случайно обнаруживаются при профилактическом УЗИ почек.

        Диагностика основывается на результатах УЗИ почек и анализов мочи и крови. В некоторых случаях возможно проведение дополнительных исследований (КТ, МРТ, рентгенологические исследования, стинтиграфия почек и др.).

        Лечение в большинстве случаев не требуется и проводится только периодическое наблюдение с помощью УЗИ и лабораторных анализов, а при возникновении осложнений проводится соответствующее лечение (консервативное или оперативное).

        Осложнениями кист почек могут быть инфицирование, кровоизлияние, разрыв, сдавление мочевых путей и соседних органов, анемия, хроническая почечная недостаточность и др.

        ВНИМАНИЕ!

        ВАЖНО ЗНАТЬ, что необходимо ежегодно выполнять УЗИ почек, т. к. многие заболевания почек (в т. ч. мочекаменная болезнь, опухоли и кисты) в начальных стадиях не имеют клинических проявлений, а эффективное лечение во многих случаях возможно только на ранних стадиях заболевания!

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены