+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Фимоз

        Появление ребенка в семье – это, безусловно, огромный повод для радости и гордости родителей. Здоровье маленького человека является постоянной заботой родителей и педиатров. Наши дочери и сыновья растут, радуют нас и тревожат, увы, иногда болеют. Если в Вашем доме появился мальчик, стоит обратить особое внимание на состояние его репродуктивных органов. Фимоз – это «мужское» заболевание, которое проявляется сужением наружного отверстия крайней плоти полового члена. Следует отметить, что врожденный фимоз физиологичен для большинства новорожденных мальчиков. В случае отсутствия осложнений, нет необходимости в хирургической коррекции, в течение первых трех лет жизни ребенка это состояние проходит самопроизвольно.

        Причины возникновения приобретенного фимоза

        ФимозВ отличие от врожденного, приобретенный фимоз является следствием воздействия на организм ряда факторов. В некоторых случаях появление фимоза определяется генетической предрасположенностью к аномальному развитию соединительной ткани. Травма полового члена может стать причиной развития в области крайней плоти рубцовой ткани, которая практически не подвергается растяжению. Спаечный процесс в области головки полового члена приводит к затруднению удаления физиологической смазки, в которой могут развиваться патогенные микроорганизмы, приводящие к воспалению и отеку мягких тканей. Иногда наблюдается несоответствие размеров головки полового члена и растяжимости крайней плоти.

        Клиническая картина заболевания

        При развитии фимоза пациенты предъявляют жалобы на затруднение мочеиспускания, болезненность во время этого процесса. Мочеиспускание длительное, моча вытекает тонкой струйкой, для ее выведения может понадобиться натуживание. Последствием этого процесса может стать появление грыжи. Крайняя плоть сужается, при этом практически не возможно вывести наружу головку полового члена, иногда возникает ее болезненное ущемление. Существенно затрудняется интимная гигиена, что может привести к развитию воспалительного процесса (баланопостит). Длительное течение заболевания создает условия для развития застойных явлений в органах мочевыделения, что не исключает присоединение воспалительных заболеваний почек.

        Как лечится фимоз

        В зависимости от степени развития заболевания, пациенту проводится хирургическое разъединение спаек, и иссечение крайней плоти. Эта операция носит название «циркумцизия», более известная, как обрезание. Методика операции и обезболивания определяется индивидуально, зависит от необходимого объема вмешательства, состояния пациента. Операция устранения фимоза проводится амбулаторно, хирург удаляет полоску ткани, образующую крайнюю плоть, после чего головка полового члена будет полностью или частично открыта. Послеоперационная рана ушивается саморассасывающимися нитями. Обычно срок заживления составляет две-три недели, перевязки производятся по показаниям. После проведения обрезания, как правило, осложнений не наблюдается.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены