+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Удаление липом

        Липома представляет собой опухоль, происходящую из жировой ткани человека. В большинстве случаев, возникновение липомы не таит в себе опасности и не имеет тенденции к трансформации в злокачественный процесс. Причина появления данного заболевания до сих пор не выяснена.

        Что такое липома

        ЛипомыВ состав липомы входит жировая и соединительная ткань. При этом преобладание одного из этих видов тканей, определяет консистенцию жировика. Соединительная ткань придает опухоли более плотную консистенцию, жировая определяет мягкость образования. Локализуется этот опухолевый процесс под кожным покровом любого отдела тела пациента, при пальпации не проявляет болезненности, подвижен. Достаточно редко встречаются липомы, в которых преобладают мышечная или сосудистая ткани. Для диагностики принято использовать пункционную биопсию липомы с последующим изучение клеточного состава ее содержимого, рентгенологическое или ультразвуковое сканирование.

        Лечение липом

        На сегодняшний момент в отношении липом принята следующая тактика: новообразование подлежит хирургическому удалению в случае, когда ее расположение нарушает деятельность органов, находящихся в непосредственной близости или при наличии явно выраженного эстетического нарушения. В остальных клинических ситуациях, когда присутствие липомы не вызывает дискомфорта у пациента, допускается периодическое наблюдение за течением процесса.

        Современная хирургия предлагает пациентам новые методы удаления липом, применение которых предполагает сохранение целостности кожного покрова и отсутствие косметологических проблем. Этого удается достигнуть благодаря использованию эндоскопической технологии. Во время операции в область локализации липомы вводится тонкий оптический эндоскоп, позволяющий визуально контролировать ход манипуляции и собственно сам микроманипулятор. Хорошо зарекомендовала себя методика удаления жира из области липомы через специальную трубку.

        Хирурги нашего медицинского центра в совершенстве владеют всеми методами лечения липом, что позволяет качественно и своевременно избавлять пациентов от этого заболевания. В послеоперационном периоде пациенты так же находятся под наблюдением врача, который оценивает течение процесса восстановления пациента. В некоторых случаях может потребоваться удаление липомы при помощи операции с открытым доступом. После проведения операции специалист накладывает на операционную рану косметические швы, соединяющие края и формирующие едва заметный рубчик. Медицинская статистика свидетельствует о том, что липома редко подвергается рецидивированию.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены