+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Гирудотерапия

        Лечение пиявками является одним из самых древних, но не потерявших своей актуальности методов. Для гирудотерапии используются пиявки, которые выращиваются в условиях специальных ферм. Стерильность этой процедуры обеспечивается однократным применением пиявки.

        Особые свойства пиявок

        Основу медикаментозного действия пиявок составляет особый набор биологически активных веществ в составе секрета их слюнных желез. Среди компонентов слюны пиявки есть гирудин, оргелаза, дестабилаза, антистазин, эглин, калин. За этими, на первый взгляд, непонятными названиями, скрываются более привычные для нашего слуха глицин, глутамин, аспарагин и другие аминокислоты, обеспечивающие эффект очищения сосудистой системы пациента, препятствующие образованию тромбов. Эти свойства позволяют рекомендовать гирудотерапию для лечения и профилактики варикозной болезни, тромбофлебитов, нарушения движения крови по сосудам, приводящее к возникновению инсультов и инфарктов. Широко известны антибактериальные и иммуностимулирующие свойства секрета слюнных желез пиявок. Гиалуронидаза, входящая в состав секрета, повышает проницаемость сосудистой стенки для лекарственных веществ.

        При помощи гирудотерапии достигается эффект стимуляции иммунных и обменных процессов, уменьшается спазм сосудов и проявления воспалительного процесса. В процессе лечения все компоненты секрета пиявок попадают непосредственно в кровоток, что повышает эффективность лечения. Можно сказать, что пиявки оказывают тройной эффект на организм пациентов. Механическое воздействие лечебных пиявок заключается в разгрузке кровотока, который происходит за счет отсасывания пиявками некоторого количества крови. Посредством контакта пиявок с биологически активными точками осуществляется рефлекторное воздействие на функции организма. Биологическое действие происходит благодаря поступлению в кровоток компонентов секрета слюнных желез.

        Кому показана гирудотерапия

        Медицинские пиявки оказывают хороший лечебный эффект при заболеваниях, в основе которых лежит сосудистый компонент. Это различные проявления гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза, при которых возникает нарушение проходимости сосудов. Влияние секрета пиявок на процесс тромбообразования, позволяет рекомендовать их в составе терапии варикозного расширения вен конечностей и прямой кишки, тромбофлебита. В сочетании с методами мануального воздействия, гирудотерапия дает хороший лечебный эффект при заболеваниях и повреждениях органов опорно-двигательного аппарата. Противовоспалительные свойства слюны пиявок находят применение в лечении ревматоидных поражений суставов. Особый ферментный состав секрета оказывает благоприятное воздействие на нервную и мышечную системы, нормализуя процессы сна, оказывая обезболивающий эффект при головной боли, невралгиях и миозитах различного происхождения, остеохондрозе.

        Офтальмологи рекомендуют гирудотерапию для повышения эффективности специфической терапии при глаукоме, сосудистых воспалениях, травматических повреждениях органов зрения. Хороший лечебный эффект наблюдается при использовании пиявок для лечения ЛОР - патологии. В стоматологии областью применения гирудотерапии является лечение пародонтоза, гингивита, стоматита. Клинические проявления псориаза, фурункулеза, экземы и нейродермита существенно уменьшаются под воздействием секрета слюнных желез пиявок. Находят применение пиявки и в нефрологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, пульмонологии. Гинекологи и урологи так же предлагают своим пациентам гирудотерапию для лечения целого ряда воспалительных и застойных заболеваний органов малого таза. В современной косметологии используется способность пиявок снижать проявления отека и восстанавливать кровоснабжение и отток лимфы в областях развития целлюлита. Одним словом, в медицине нет ни одной области, где бы ни нашлось применения этому удивительному созданию природы – пиявке.

        Противопоказания

        Область применения гирудотерапии ограничивается несколькими состояниями, при которых использование пиявок повышает риск развития осложнений. Абсолютно противопоказаны пиявки при гемофилии, высокой степени анемии, нарушениях свертывающей системы крови, геморрагических диатезах. Не рекомендуется данный метод лечения беременным женщинам, людям с индивидуальной непереносимостью компонентов секрета слюнных желез пиявок.

        Как пройти курс лечения

        В нашем медицинском центре созданы все условия для проведения гирудотерапии. Прием ведет опытный специалист, который подбирает индивидуальный курс для каждого пациента, учитывая особенности его организма, стадию и характер заболевания. 

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены