+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        "Стыдные" инфекции: правила безопасности

        Как обезопасить себя от заражения "стыдными" инфекциями, рассказывает врач-дерматовенеролог Татьяна Игоревна Курбатова.

        - Бывают ли такие кожно-венерические заболевания, которыми можно заразиться случайно - в транспорте, на улице?

        - В транспорте и на улице - без полового контакта - венерическими заболеваниями, как правило, не заражаются. Однако помимо полового пути передачи инфекции существует также бытовой. Поэтому в салонах красоты и медицинских учреждениях необходимо следить, чтобы все инструменты должным образом дезинфицировались. Не следует пользоваться общими предметами личной гигиены, полотенцами или постельным бельем. В идеале, конечно, хорошо бы иметь все индивидуальное.

        Что касается кожных заболеваний - их, к сожалению, в самом деле можно подхватить в транспорте или на улице, даже не подозревая об этом.

        - Получается, мы рискуем и примеряя в магазине одежду, и надевая новую вещь не постиранной после покупки в магазине?

        - Да, как это ни прискорбно. Можно заразиться при рукопожатии, через деньги, белье или обувь. Об этом следует помнить, когда мы примеряем что-то в магазине, тем более - на рынке. Обувь мерить можно только в своих носочках. В транспорте - смотреть, с кем мы рядом садимся - и думать о том, кто сидел перед нами. Старайтесь, чтобы дети, по возможности, не хватались за поручни в транспорте и не дотрагивались до предметов, которых в течение дня касались сотни людей. Как ни банально прозвучит, приходя с улицы домой - меняйте обувь, тщательно мойте руки, принимайте душ.

        - Куда можно обратиться, чтобы выяснить истинную причину и при этом не чувствовать себя неловко?

        - Никогда не стоит ставить самой себе диагноз: "это у меня аллергия - съела что-нибудь" или "это у меня на нервной почве". Всегда необходимо подтвердить диагноз лабораторными анализами.


        Обратиться можно в районный кожно-венерологический диспансер или в поликлинику по месту жительства. Если окажется что-то из нашего "арсенала", вас направят опять-таки в диспансер. Уверяю, "криво" при этом никто не смотрит. В Москве, например, также существует ряд пунктов срочной профилактической обработки, куда в случае необходимости можно обращаться круглосуточно. В крайнем случае, следует обработать половые органы пеной хозяйственного мыла.

        - Нет ли средства как-то повысить иммунитет, чтобы избежать нехороших заболеваний?

        - Я думаю, что повышать свой иммунитет можно и нужно. И не только когда речь идет о "дурных" болячках. Подобрать определенный, подходящий иммунный препарат для каждого пациента поможет врач. Кроме того - здоровый образ жизни, питание, поливитамины, спорт, прогулки на свежем воздухе.

        - Правда ли, что женщины, перенесшие в детстве диатез или страдающие "простудами" на губах, особенно подвержены кожно-венерическим заболеваниям?

        - Ну, это не совсем так. То, что в народе называется "простудой", это проявления вируса герпеса. Не являясь инфекционным венерическим заболеванием, он тем не менее может передаваться половым и бытовым путем. Вирус герпеса бывает двух типов. Вирус второго типа "обитает" строго в области половых органов, а вот вирус первого типа, если раньше возникал в основном на лице, то теперь нередко встречается и на половых органах. Полное излечение от герпеса на сегодняшний день, к сожалению, невозможно. Но вполне реально удлинить периоды затихания заболевания и сократить частоту обострений.

        Что касается диатеза - у женщин, перенесших его в детстве, кожа, как правило, более чувствительна и уязвима, а также имеет большее, чем у остальных, количество микротравм. Они являются хорошими "воротами" для инфекции. Дамы, страдавшие заболеваниями, связанными с раздражением кожи, наиболее подвержены заражению гнойничковыми инфекциями и заболеваниями венерического характера. Это обусловлено наличием микротрещинок на коже. Такие люди должны быть вдвойне осторожны.

        источник: http://pravda.ru

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены