+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Педикулез

        Заболевание педикулезом у человека могут вызвать три вида возбудителей: головная, лобковая и платяная вошь. Путь передачи заболевания контактный или бытовой. Среди факторов, предрасполагающих к возникновению заболевания, большая роль принадлежит нарушениям правил личной гигиены, использование загрязненных вещей или половой контакт с больным лобковой формой педикулеза.

        Как происходит заболевание

        ПедикулезВши попадают на кожу человека и используют в качестве питательного материала для своей жизнедеятельности кровь и лимфу. В местах укуса появляется зуд, а расчесы приводят к инфицированию и развитию гнойничков. Самки вшей ежедневно производят до 15 яиц, которые приклеиваются к ткани белья больного или на поверхности волосяного покрова. Цикл созревания гниды заканчивается через 2-3 недели формированием насекомого, способного в свою очередь, к дальнейшему откладыванию яиц.

        Чем опасен педикулез

        Вши являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний, в частности, сыпного и возвратного тифа, специфической волынской лихорадки. Кроме того, места расчеса укусов насекомых являются входными воротами для инфекции и становятся источником развития воспалительного процесса.

        Профилактика педикулеза

        Профилактические мероприятия при данном заболевании заключаются в соблюдении мер индивидуальной гигиены при посещении общественных мест, детских коллективов, бань, саун. Важное значение имеет проведение периодических осмотров волосяного покрова на предмет выявления личинок вшей и кожи со следами расчесов.

        В чем заключается лечение педикулеза

        педикулезДля лечения педикулеза применяются наружные средства, выбор которых на сегодняшний момент в аптечной сети достаточно велик. Одним из первых средств борьбы с педикулезом является эмульсия бензилбензоата. Для взрослых рекомендуется 20% эмульсия, детям-10%. Перед нанесением эмульсию необходимо взболтать, затем ватным тампоном нанести на волосистую часть головы, слегка втирая в кожные покровы. Время проведения процедуры составляет полчаса, эффективность увеличивается, если голову покрыть платком. После окончания действия лекарственного вещества, голову моют большим количеством воды, расчесывая волосы частым гребнем для механического удаления погибших особей возбудителя.

        Ниттифор наносится так же, как и предыдущий препарат, но экспозиция увеличивается до сорока минут. Современная фармацевтическая промышленность предлагает для борьбы с педикулезом различные шампуни и аэрозоли. Лобковый педикулез довольно успешно лечится применением аэрозоля «Спрей-ПАКС». Важное значение имеет проведение санитарной обработки одежды и постельных принадлежностей больного педикулезом с целью уничтожения возбудителей заболевания. Прогноз выздоровления благоприятный. Своевременное выявление и лечение заболевания позволяет избавить пациента от неприятных симптомов и не вызывает осложнений.

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены