+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Выпадение матки. Только операция?

        У большинства женщин, которые много рожали, в период климакса возникает серьезная проблема – выпадение матки. Дело в том, что во время родов, при подъеме тяжестей внутриутробное давление резко повышается, из-за чего связки, удерживающие матку, могут растянуться или разорваться. В результате матка смещается вниз или в сторону, ее шейка опускается до половой щели и порой может выходить за нее.

        На эту проблему возраст влияет еще и потому, что в зрелые годы уменьшается уровень женского гормона эстрогена. Из-за этого мышцы расслабляются, снижается тонус тазовых мышц, и это тоже фактор риска для выпадения матки. В группу риска входят также женщины, страдающие ожирением, поскольку брюшные мышцы и мышцы таза постоянно испытывают большое давление. Аналогичная ситуация и у больных астмой, хроническим бронхитом, так как они страдают постоянным кашлем, а значит, давление на мышцы растет.

        Выпадение матки нельзя назвать болезнью современности. Этим недугом женщины страдали во все времена, а потому существуют разные методы лечения. Одна из технологий лечения – пессарии, которые помещаются во влагалище на длительный срок. Пессарий поддерживает шейку матки в правильном положении и не позволяет ей смещаться. В каждом индивидуальном случае врач-гинеколог подбирает особые пессарии, подходящие по форме и размеру. Этот метод лечения помогает многим женщинам, но, к сожалению, он не лишен недостатков. Если женщина постоянно носит пессарий, то возникает риск возникновения пролежней и эрозии шейки матки. Кроме того, практически невозможно вести полноценную половую жизнь. В тоже время – это возможность избежать операции, которую обязательно рекомендуют в запущенных случаях недуга.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены