+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Сколиоз и беременность: что нужно знать

        Сколиоз не помеха для того, чтобы женщина вышла замуж, беременела, рожала детей. Однако серьезное искривление позвоночника и грудной клетки, нарушения в работе внутренних органов, обусловленные сколиозом, нередко вызывают тревогу у врачей акушеров-гинекологов и опасение за исход родов.

        До недавнего времени считалось, что беременность не ухудшает течение сколиоза и не приводит к увеличению искривления. Однако многочисленные наблюдения последних лет показали, что многократные беременности пациенток до 23 лет могут приводить к ухудшению, прогрессированию болезни. При беременности после 30 лет женщина может не опасаться осложнений и прогрессирования сколиоза, если будет интенсивно заниматься специальной гимнастикой. И все же в каждом отдельном случае картина может развиваться по-своему. Поэтому при планировании беременности сколиоз ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

        К моменту достижения детородного возраста женщина, как правило, уже знает о наличии у нее сколиоза. Ведь чаще всего он выявляют еще в школе. Если у пациентки, готовящейся стать матерью, есть такое искривление, ей необходимо пройти магнитно-резонанс¬ную томографию (МРТ) деформирован¬ного отдела позвоночника. Врач получит снимки позвоночника в различных плоскостях и это позволит правильно планировать лечение, делать прогнозы о возможности передачи заболевания пото¬мству и т.д. Важно помнить, что МРТ можно делать только до беременности, поскольку сильное магнитное поле во время этого обследования может привести к ее прерыванию.

        Идеальный же вариант – это излечение и коррекция сколиоза до беременности.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены