+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Не доводите дело до язвы

        Если не лечить варикозную болезнь или делать это неграмотно, то плохо излеченные тромбозы глубоких вен могут стать причиной хронической венозной недостаточности. Нарушение оттока крови от нижних конечностей становится причиной плохого питания тканей ног.

        Первые признаки хронической венозной недостаточности хорошо известны: это чувство тяжести в ногах, беспокоящие боли, которые чаще всего усиливаются при долгой ходьбе или стоянии на ногах. Пациенты также жалуются на судороги в конечностях, которые зачастую беспокоят ночью. Ноги отекают, и если первоначально отечность спадает после того, как ноги побудут некоторое время в возвышенном положении, то со временем эта мера уже не помогает и отек становится постоянным. Из-за этого ткани ног в нижней их трети становятся плотными, меняют цвет.

        Застой венозной крови, особенно в самых нижних участках конечностей, является главным провоцирующим фактором для развития язв. Выражаясь образно, формируется венозное «болото», кровь в котором практически не двигается, но при этом отдает свой кислород, а взамен получает вредные отходы жизнедеятельности клеток. Такое развитие картины болезни приводит к тому, что ткани не получают полноценного питания, и к тому же накапливают ядовитые вещества. Кожа становится бурой или темно-коричневой по цвету, возникает кожный зуд, экзема, дерматит. Даже самая маленькая царапина не заживает, а начинает увеличиваться и в результате превращается в трофическую язву. Врачи-флебологи отмечают, что длительное течение трофической язвы, которое может продолжаться как несколько месяцев, так и несколько лет, рано или поздно приводит к развитию варикозной экземы. Причиной этого нередко становятся различные мази, кремы, гели, которые широко разрекламированы сегодня. Однако стоит помнить, что кожа больного человеку отличается повышенной чувствительностью к любым местным воздействиям и аллергенам, а потому лечить трофическую язву самостоятельно очень опасно, это может привести к тяжелым последствиям.

        Самое серьезное осложнение, которое может настигнуть пациента – это злокачественное перерождение трофической язвы нижних конечностей. Такой диагноз обычно ставят, когда болезнь уже в очень запущенной стадии. Явные признаки перерождения – увеличение язвы в размере, сильные боли, жжение в месте ее расположения, увеличение количества отделяемого с гнилостным запахом.

        В силах каждого пациента предотвратить трофическую язву. В этом вопросе огромное значение имеет, во-первых, раннее выявление и радикальное лечение варикозной болезни. Во-вторых, хорошая эластичная компрессия, в частности, при всех формах посттромбофлебитической болезни требуется постоянное ношение эластичных бинтов и лечебного трикотажа. В-третьих, должна быть рациональная организация труда и отдыха. Людям с венозной недостаточностью не рекомендуется выполнять тяжелую статическую физическую нагрузку, работать на вредных производствах, долгое время находиться в неподвижном состоянии. Если же вы решили отдохнуть, то обеспечьте нижним конечностям положение выше уровня сердца. Кроме того, полезно ежедневное выполнение упражнений для тренировки мышечно-венозной системы голеней – это велосипед, ножницы и некоторые другие. Особенно полезно для таких пациентов плавание.

        медицинский вакуумный отсос

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены