+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Пойди попарься, или новое рождение

        В народе не случайно появилась поговорка «После бани, как заново родился». Ведь на Руси с давних времен в баню ходили не только для того, чтобы очиститься от грязи телесной, но и для избавления от различных болезней.

        Несомненную пользу бани специалисты давно объяснили и оценили. В первую очередь, важно то, что под действием горячего пара происходит расширение кровеносных сосудов, а это улучшает доставку кислорода и питательных веществ с током крови ко всем органам организма человека. В результате интенсивнее начинает идти обмен веществ, наблюдается обильное выделение пота, а вместе с ним отлично выводятся все токсины и шлаки. Под воздействием пара сердце начинает биться более часто, поэтому ток крови по сосудам идет интенсивнее. Вредные продукты обмена веществ также выводятся, в том числе молочная кислота, которая образуется в результате интенсивной работы мышц и приводит к их утомлению. Таким образом, после посещения бани работа всех групп мышц восстанавливается и улучшается работоспособность человека. Горячий пар заставляет активнее работать сердечно-сосудистую и нервную системы, что оказывает закаливающий и тренирующий эффект. Плюс к этому происходит уменьшение жировых отложений, что особенно важно для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов.

        К сожалению, несмотря на все плюсы бани, посещать ее можно не всем и не всегда. Так, например, банные процедуры придется отложить после перенесенной простуды, особенно инфекционной природы. Не рекомендуется баня при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, например, при ишемической болезни сердца, гипертонии, пороках сердца, бронхиальной астме. Исключать баню приходится из своей жизни и людям с заболеваниями щитовидной железы. А в пожилом возрасте и при избыточном весе идти париться можно только после консультации у врача. Категорически запрещено посещать баню маленьким детям и беременным женщинам, поскольку такая горячая процедура грозит им осложнениями.

        Любителям этой процедуры полезно знать некоторые банные правила. Во-первых, берегитесь теплового удара. Для этого на голову надевайте специальную шапочку из фетра или попросту использовать сухое полотенце. Во-вторых, специалисты не рекомендуют посещать баню сразу после еды, натощак или перед сном. Оптимальный вариант – париться в дневные часы, через 2-3 часа после еды. В-третьих, не нужно париться дольше пяти минут, а в сауне – более десяти минут. Выходить из помещения желательно при обильном потоотделении. При этом никто не запрещает сделать несколько заходов в парную с перерывом в 15-20 минут. Для эффективного закаливания после посещения парной полезно обливаться прохладной водой. Снижать ее нужно постепенно – от посещения к посещению бани.




         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены