+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Календарь зачатия

        В настоящее время многие сайты в сети предлагают женщинам воспользоваться услугами календаря зачатия. Что же представляет собой этот метод планирования беременности, и на каких принципах он основан? Календарь зачатия предназначается для расчета дней овуляции, наиболее благоприятных дней для планирования беременности, а также безопасных дней цикла. Практически везде акцентируется внимание, что данный метод не совсем подходит для предохранения от беременности, поскольку учитывает среднестатистические данные, а не индивидуальные. Кроме того, даже у одной и той же женщины сроки овуляции могут иногда меняться из-за каких-либо провоцирующих факторов: состояния здоровья, стрессовых ситуаций, приема лекарственных препаратов и т.д.

        Календарь зачатия лучше использовать именно в качестве рекомендаций по планированию беременности. При этом учитываются медицинские данные и математические расчеты по определению сроков овуляции. Обычно этот период приходится на середину менструального цикла, где-то за 12-16 дней до наступления следующего. Это время считается самым благоприятным для зачатия ребенка, поскольку слизистая шейки матки становится очень чувствительной и у сперматозоидов повышается шанс оплодотворить яйцеклетку.

        Существует еще один вид календаря зачатия, который учитывает метод доктора Йонаса для прогнозирования пола ребенка, расчета благоприятных периодов для зачатия здорового ребенка и избегания нежелательной беременности. Данная методика базируется на теории зависимости способности женщины к зачатию от той фазы Луны, которая была в момент ее рождения. Доктор Йонас считал, что наиболее благоприятным ежемесячным периодом для зачатия является именно та фаза Луны, которая совпадает с ее фазой во время рождения женщины. Он учитывал тысячелетний опыт человечества и его знания о влиянии Луны на человеческий организм, применял астрологические законы и совершал расчеты с помощью вычислительной техники, суммируя все данные. Методика доктора Йонаса нашла свое практическое применение в клинике «Астра», которой он сам и руководил.

        Используя предложенный им календарь зачатия, специалисты клиники успешно прогнозировали те дни, когда у той или иной женщины наиболее высока вероятность зачать здорового ребенка. Календарь зачатия доктора Йонаса с большой долей вероятности помогал определить и пол будущего ребенка. Это происходило благодаря теории существования у женщины кроме менструального еще одного индивидуального цикла, который определяет ее предрасположенность к зачатию. Индивидуальный подход к составлению календаря зачатия и являлся залогом его точности и большого числа совпадений. Данный вид календаря позволяет определить и дни безопасного секса, когда вероятность зачатия минимальна, что особенно важно для тех пар, которые не планируют пока иметь ребенка и не хотят прибегать к гормональной контрацепции.

        Каждый вид календарей зачатия имеет право на существование. Но только стоит обязательно учитывать, что основой правильного и точного планирования беременности является все-таки индивидуальный подход и точность используемых исходных данных. Так, для первого календаря зачатия важно ведение ежемесячного дневника менструального цикла, а для второго учитываются не только день и год рождения женщины, но и время.

        Современная медицина считает такие методики планирования беременности неточными и предпочитает основываться в данном вопросе на измерении базальной температуры. Данный метод позволяет прогнозировать как период овуляции, так и наступление безопасных дней для секса. Для тех же, кто не хочет заниматься ежедневными измерениями базальной температуры, существуют современные тесты на овуляцию, которые продаются в аптеке. Такие тесты бываю как одноразового, так и многоразового использования. Последние отличаются более высокой ценой, выпускаются в виде прибора и производят тестирование на основе слюны. При этом, строго следуя инструкциям, можно с вероятностью в 98% не только определить период овуляции, но и четко спрогнозировать пол будущего ребенка.

        Источник: http://www.med2.ru/

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены