+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Золотое правило – самообследование раз в месяц

        К сожалению, число заболеваний молочных желез из года в год продолжает расти. При этом закономерно возникает вопрос: всегда ли женщина может самостоятельно выявить заболевание? Или на первых этапах недуг может никак не проявлять себя, протекать безболезненно, незаметно?

        Вот что говорят об этом специалисты. Мастопатия и прочие доброкачественные заболевания молочных желез, как правило, довольно наглядно дают о себе знать. Главные симптомы – нагрубание молочных желез, боль, которая может отдавать в плечо, лопатку, подмышечную область, возможны выделения из сосков, появление головных болей, депрессии. А вот рак на начальных стадиях может никак себя не проявить.

        В любом случае каждая женщина должна взять себе за правило – хотя бы раз в месяц проводить самообследование. Встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите свои молочные железы. Можно осторожно произвести пальпацию, то есть прощупывание, но обязательно мягкими безболезненными движениями рук, ни в коем случае не надавливая с силой. Любое уплотнение или изменение формы непременно должно насторожить и стать сигналом о необходимости посетить врача.

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены