+7 (495) 666-56-43

Акушерство

Гинекология

Прерывание беременности

ЗППП

Урология

Дерматовенерология

    Кардиология/терапия

    ЛОР

      Массаж

      Онкология

      Офтальмология

        Узи

        Хирургия

        Эндокринология

        Плохо работаете? - Это диагноз!

        Вы любите свою работу? Вы ходите на нее, как на праздник? Если вы задумались, отвечая на первый вопрос, а второй вызвал у вас ироническую улыбку - это еще не значит, что вы ошиблись с выбором жизненного пути. Это может быть симптомом недуга времени - "офисной болезни".

        XXI век - время трудоголиков и карьеристов. Быть амбициозным - актуально, делать карьеру - престижно, быть интеллектуалом - модно. И мы работаем по 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - благо, технические достижения позволяют быть все время на связи и заходить в электронные офисы из любого места планеты.

        Да, технические возможности развиваются все быстрее - а мы и наши возможности?.. Скорее, напротив - все больше истощаются. Экология, неправильное питание… да еще ненормированный рабочий день, в течение которого мы "выкладываемся полностью". Увы - мы не эволюционируем так быстро, как техника, и гнаться за ней все сложнее…

        И вряд ли стоит тешить себя надеждой, что былые заслуги перевесят в глазах начальства вашу рассеянность, медлительность, вечное утомление и раздражительность…

        Не можешь бежать дальше в том же темпе? - Сойди с дистанции!

        В офисе работать - не вагоны разгружать?

        Современный офис - это комфорт, удобство, стиль: все условия для того, чтобы с удовольствием выполнять любимую работу. Смешно жаловаться?

        А между тем, в душе чувствуя себя симулянтом, отмечаешь тем не менее: вроде, и дело интересное, и увлеченность была, и результаты радовали - а сейчас все изменилось… выходные пролетают как один миг и не приносят улучшений, а второе - или уже десятое? - дыхание все не спешит открываться… В чем дело?

        Давайте посмотрим внимательно:

        Постоянное напряжение и тревога в связи с жестким графиком, строгой регламентацией времени, ответственностью. Слово "аврал" появляется в нашей жизни с такой регулярностью, что уже воспринимается как необходимая составляющая работы. Крутясь, как белка в колесе, мы "подхлестываем" себя гигантскими дозами кофе - главное, все успеть!

        Все наши интересы и внимание сосредоточены на работе в маленьком замкнутом мирке, свежих впечатлений катастрофически не хватает, и с течением времени все сложнее переключиться на что-либо вне стен офиса. Мысли начинают крутиться в голове сутками, как испорченная шарманка, мешая заснуть, а сны снятся только о работе.

        Эмоциональная напряженность непроизвольно отражается на позе, в которой мы сидим. Прежде всего растет напряжение мышц спины и шеи и тонус мускулатуры лица. Все это повторяется так часто и подолгу, что становится привычным. В итоге начинают болеть мышцы и голова, а на лице появляются мимические морщины.

        Многочасовое сидение за монитором, скудное или неправильное освещение приводят к зрительному утомлению. Первые его признаки наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за экраном. Через 2 часа резко снижаются зрительные функции. Результат повторяющейся изо дня в день зрительной нагрузки - резь и боль в глазах, слезотечение или наоборот сухость, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость.

        Теперь умножьте все эти обстоятельства на несколько лет напряженной работы, зачастую без отпуска, а бывает, что и без выходных… И получите - болезнь, которая нуждается в лечении более серьезном, чем дополнительный отгул.

        Грипп для яппи (историческая справка)

        Впервые медики обратили пристальное внимание на странную болезнь в 1984 году. На одном из американских курортов несколько десятков отдыхающих практически одновременно стали жаловаться на упадок сил, депрессию, головные боли, а также ломоту в мышцах и суставах. К удивлению медиков, к этим симптомам не добавились кашель, температура или боль в горле, опровергая версию о гриппе или ОРВИ.

        Врач-терапевт Пол Чейни систематизировал жалобы больных и выявил, что пострадавшие все работали по 14-16 часов в день и годами не брали отпуск. Болезнь назвали "гриппом для яппи", позднее было принято название "синдром хронической усталости". В 1988 году американский Центр по контролю заболеваний окончательно постановил считать синдром хронической усталости самостоятельной болезнью.

        Сегодня этот синдром в подавляющем большинстве случаев - удел именно тех, кто работает в офисе, поэтому получил также название "офисной болезни".

        Усталость или болезнь?

        В России офисная болезнь заявила о себе не так давно - рыночные условия труда, постоянный стресс и страх потерять работу в условиях жесткой конкуренции мы до конца прочувствовали значительно позже американцев.

        Поэтому не только лечение, но даже диагностика этого заболевания у нас - дело малоизученное и сложное.

        Вы можете годами ходить к своему терапевту с симптомами этой загадочной болезни и из раза в раз получать диагноз ОРЗ! Попробуем определить самостоятельно?

        "Офисная болезнь":

        • Быстро устаю в последнее время… к вечеру совершенно не остается сил.
        • Стало так сложно сосредоточиться на том, что делаю!
        • Весь день так и тянет в сон - а ночью никак не удается заснуть.
        • Красные, сухие глаза - такое ощущение, что песку в них насыпали.
        • Все раздражает! Все кругом только и делают, что выводят меня из себя!
        • Просто невозможно запомнить все, что нужно сделать…
        • Нужные мысли и решения всегда приходят на десять минут позже, чем надо!
        • А главное - все это кажется таким неважным и безразличным…

        Вы узнали себя? Если вы чувствуете себя именно так долее шести месяцев - это тревожный сигнал: скорее всего, это не просто переутомление.

        Если же к этому прибавились еще по крайней мере четыре симптома из списка дополнительных признаков (головная боль, небольшое повышение температуры, депрессия, головокружение, першение в горле, увеличение и болезненность лимфатических узлов, боль в мышцах или суставах) - то можете уверенно ставить себе диагноз: к сожалению, вы - очередная жертва "офисной болезни"!

        источник: http://www.ill.ru/

         

         

        Реклама на сайте


          © А-Клиник, 2016        Все права защищены